Турист Люция Айсаева (Ljucija_Ajjsaeva)
Люция Айсаева
была 10 мая 2019 12:53
Фотоальбом

По местам творческой элиты

DSC-H300
0
Калужская область, Москва — Россия
Россия: полезная информация

В своей фотозаметке я постараюсь наиболее полно рассказать об атмосфере русских дворянских усадеб в ближайшем Подмосковье и не только. А начнем мы, пожалуй, с литературного городка - поселка Переделкино.

Считается, что в 1933 году Максим Горький предложил Сталину организовать место отдыха для писателей, где они могли бы проводить время на природе на собственных дачах. Поселок решили возвести около реки Сетунь в Переделкине. Землю разбили на 50 участков, на которых строили дачи для самых достойных литературных деятелей того времени. К осени 1935 года в Переделкино стали въезжать первые обитатели. Все дачи принадлежали Литфонду и закреплялись за писателями пожизненно.

Первыми поселенцами Переделкино стали Борис Пильняк, Борис Пастернак, Леонид Леонов, Исаак Бабель, Илья Ильф, Евгений Петров. Вскоре и другие писатели заселили переделкинские дачи, и началась здесь бурная жизнь советской интеллектуальной элиты, со зваными вечерами, казенными черными автомобилями, сплетнями, интригами, радостями и муками творчества.

Дом-музей Бориса Пастернака. 
В этом же доме он закончил роман «Доктор Живаго», за который ему была присуждена Нобелевская премия в области литературы.
Дом-музей Бориса Пастернака. В этом же доме он закончил роман «Доктор Живаго», за который ему была присуждена Нобелевская премия в области литературы.
Недалеко от дачи Пастернака располагается уютный дом - музей Корнея Чуковского.
Недалеко от дачи Пастернака располагается уютный дом - музей Корнея Чуковского.
И сегодня в Переделкино работает детская библиотека, построенная на средства писателя, который передал ей в дар сотни томов из своего собрания.
Карты мира - моя страсть с детства! А у вас?
Карты мира - моя страсть с детства! А у вас?
Было бы здорово возродить эти традиции вновь!
Было бы здорово возродить эти традиции вновь!
Площадка "Костра"
Площадка "Костра"

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании Авто на Localrent. Автомобили от локальных прокатных контор на популярных курортах: Турция, Крым, Сочи, Грузия, ОАЭ, Армения и многие другие. Принимают карты МИР.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии к альбому